KS: la festa dei Campioni

Il prossimo 3 gennaio “Pergusa” ospiterà i protagonisti Karting Sicilia 2015. Ecco i nomi di tutti i premiati

L’Hotel Federico II di Pergusa (Enna), il prossimo 3 gennaio, ospiterà la tradizionale premiazione di fine anno dei Campioni 2015 Karting Sicilia. La cerimonia andrà in scena a partire dalle ore 10.30.

 

Ecco premiati:

 

Trofeo Assoluto Karting Sicilia

1. Antonino Di Lorenzo; 2. Alessio Pollara; 3. Simona Alogna; 4. Giuseppe Moscarelli; 5. Gaspare Scurti; 6. Angelo Lombardo

 

Regionale Pista

Assoluta: 1. Alessandro Greco; 2. Giuseppe Amodeo; 3. Sergio Alogna; 4. Marcello Maragliano; 5. Giuseppe Nicolosi; 6. Antonino Damiani

60 Baby: 1. Giacomo Pellegrino; 2. Giuseppe Guirreri; 3. Edoardo Gullo

60 Mini: 1. Raffaele Gulizia; 2. Salvatore Guliotta; 3. Ivan Monaco

125 Kf3: 1. Vito Pizzo; 2. Giovanni Puntorieri; 3. Bruno Aloi

125 Kz2: 1. Sergio Alogna; 2. Massimiliano Santonocito; 3. Alessio Pollara

100 Prodriver U: 1.Vincenzo Campo

100 Prodriver O: 1. Filippo Lizzo; 2. Antonino Di Lorenzo

125 Prodriver U: 1. Giuseppe Amodeo; 2. Giuseppe Nicolosi; 3. Nicolò Di Giovanni

125 Prodriver O: 1. Marcello Maragliano; 2. Alfio Messina; 3. Enrico D’Elia

125 Club U: 1. Gaspare Scurti; 2. Ferdinando Terranova; 3. Vincenzo Maragliano

125 Club O: 1. Maurizio Farruggia; 2. Giuseppe Barresi; 3. Giuseppe Di Leo

125 Rotax Max: 1. Antonio Damiani; 2. Michele Puglisi; 3. Davide Vincenzo Scuto

125 Rotax Max O: 1. Mirko Massaro; 2. Giuseppe Messina

125 DD2: Vito Grafato; 2. Paolo Prestipino; 3. Silvio Villari

125 Tag: 1. Sergio Ventura; 2. Antonino Di Lorenzo; 3. Mattia Provvidenza

60 Mini Rok: 1. Alessandro Greco; 2. Alessandro Licari; 3. Salvatore Sferlazza

270 4T Rent: 1. Maneschi; 2. Giuseppe Barresi; 3. Paolo Prestipino

 

Champion Day

Assoluta: 1. Angelo Lombardo

 

Team Preparatori

Assoluta: 1. CM Motorsport; 2. Gagliano Kart; 3. Pirrotti Racing; 4. Battaglia Racing; 5. Gamoto Rcaing; 6. Leotta Racing

 

Cittadini

Assoluta: 1. Giuseppe Moscarelli; 2. Maurizio La Rocca; 3. Giuseppe Giametta; 4. Antonino Anselmo; 5. Antonino Di Lorenzo; 6. Giuseppe Puccio

60 Baby: 1. Rosario Fertitta; 2. Giuseppe Ilardo; 3. D’Angelo

60 Mini: 1. GabrieleAglieri Rinella; 2. Vincenzo Dilluvio; 3. Angelo Castagna.

60 Mini Rok: 1. Nicolas Pagano; 2. Giorgio Mannone

125 Kz2: 1. Alessio Pollara; 2. Federico Aglieri Rinella; 3. Sebastiano Calà

100 Prodriver U: 1. Gianni Iemmola; 2. Carmelo Basilico; 3. Salvatore Ortolano

100 Prodriver O: 1. Antonino Di Lorenzo; 2. Antonino Valenziano; 3. Gaspare Collica

125 Prodriver U: 1. Giuseppe Giametta; 2. Salvatore Nania; 3. Antonino Grizzaffi

125Prodriver O: 1. Giuseppe Moscarelli; 3.Vincenzo Palermo; 3. Rosario Di Pisa

125 Club U: 1. Giuseppe Puccio; 2. Girolamo Polizzi; 3. Christian Caliò

125Club O: 1. Antonino Conti; 2. Placido Cirrincione; 3. Giuseppe Tufanio

125 Tag-X30: 1. Claudio D’Anna; 2. Giuseppe D’Amico

125 Tag:1. Davide Di Lorenzo; 2. Giovanni Spinosa; 3. Vincenzo D’Antoni

125 Kf2: 1. Antonino Laganà; 2. Andrea La Face; 3. Christian Basile

125 KfJ: 1. Valerio Ippolito

125 Rok: 1. Marco Crupi; 2. Davide La Maestra; 3. Giovanni Maggio

125 Monaco: 1. Maurizio La Rocca; 2. Antonino Anselmo; 3. Silvio Benanti

270 4T Rent: 1. Giampiero Campo; 2. Giovanni Sabato; 3. Luca Franco

125 New Entry U: 1. Rosario Ferreri; 2. Daniele Firrisi; 3. Carmelo Leta

125 New Entry O: 1. Francesco Pinizzotto; 2. Angelo Aloi; 3. Andrea Scalavino

100 Club U: 1. Angelo Bisconti; 2. Salvatore Maggio; 3. Mirco Ammirata

100 Club O: 1. Stefano Barraco; 2. Domenico Incrapera; 3. Filippo Lizzo

 

Champion Day

Assoluta: 1. Giuseppe Malizia – Giuseppe Moscarelli

 

Team Preparatori

Assoluta: 1. Antonello Kart; 2. Ruffino Racing; 3. Cerchia Kart; 4. IF Racing; 5. Monreale Kart; 6. Amato Kart

 

Coppa Sicilia Cittadini

Assoluta: 1. Ignazio Corrado; 2. Gaspare Collica; 3. Enzo Caravà; 4. Giuseppe Moscarelli; 5. Gianni Iemmola; 6. Francesco Turturici

 

Leotta

Assoluta: 1. Massimiliano Mazzara; 2. Gaspare Scurti; 3. Raffaele Gulizia; 4. Antonio Damiani; 5. Ivan Monaco; 6. Alessandro Cosentino

 

Trofeo Rok

Assoluta: 1. Alessandro Greco; 2. Alessandro Licari; 3. Salvatore Sferlazza; 4. Alessio Salvaggio; 5. Boris Cutaia; 6. Raffaele Gulizia

 

Trofeo Rotax

Assoluta: 1. Antonio Damiani; 2. Michele Puglisi; 3. Mirko Massaro; 4. Vito Grafato; 5. Davide Vincenzo Scuto; 6. Paolo Prestipino