La festa dei Campioni FMI

sidebar-ad

Domenica 17 gennaio “Roccalumera” ospiterà i piloti che si sono distinti nella passata stagione. Ecco il programma ed i nomi dei 439 protagonisti che sfileranno sul palco del Main Palace Hotel

Domenica 17 gennaio si svolgerà la tradizionale festa di fine anno dei Campioni FMI. Location della premiazione il Main Palace Hotel di Roccalumera (ME). Al fianco dei componenti del Co.Re. Sicilia, con il Presidente Francesco Mezzasalma in testa, sarà presente anche il Consigliere Federale di Area Sud Antonino Schisano.

Il programma della giornata prevede, dalle 10.30 alle 12.30, la premiazione dei 138 piloti che hanno animato i Campionati Turismo, Velocità, Motocross e Veteran Mx. Dalle 15.00 alle 16.30 la riunione annuale con i Moto club e dalle 17.00 alle 18.30 la consegna riconoscimenti (in totale 301) Enduro, Mini e Regolarità.

Elenco premiati (10.30-12.30)

Minicross:

Arangio Febbo Giuseppe, Aricò Eros, Bonarrigo Paolo, Buonaventura Vincenzo, Calabrese Roberto, Cassibba Gaetano, Catinello Giammaria, Costantino Antonio, Ferla Carmelo, La Mendola Giovanni, Marabotto Davide, Messina Alessio, Messina Marco, Monteverde Andrea, Piazza Gabriele,Pulvirenti Alfio Samuele, Scollo Maurizio, Sidoti Attilio Guseppe, Zangari Giuseppe, Zullo Andreah

Motocross:

Aliberto Antonio, Alteno Salvatore, Amodeo Danilo, Bartolotta Marcello, Berenati Alessandro, Bianco Francesco Saverio, Bologna Marco, Bombaci Giovanni, Cadili Michele, Calogero Antonino, Calogero Giuseppe, Cammarata Samuel, Cappellano Ezechiele, Cassarà Carmelo, Catania Francesco, Cavaleri Antonio, Cavaleri Luigi, Cavallaro Alberto, Chianetta Salvatore, Cinquerrui Giovanni, Curcuruto Sebastiano, Cusumano Salvatore, D’Agosta Sebastiano, Di Maria Gesualdo, Di Nardo Davide, Dimino Antonino, Foti Alfredo, La Rocca Ivan, Lembo Antonino, Lipari Carmelo, Lombardo Vincenzo, Magro Giuseppe, Maltese Giorgio, Mandarà Marco, Mariotti Andrea, Mineo Grippi Giuseppe, Nicotra Francesco, Nieli Massimo, Palazzolo Jeremy, Parisi Giovanni, Parisi Pietro, Runcio Salvatore Paolo, Scafidi Carmelo, Sciammetta Giuseppe, Sciotto Francesco, Scollo Gianluca, Sirone Rosario Daniel, Talamo Alessandro, Tomasello Francesco, Torrisi Luca, Tummineri Emanuele, Tummineri Eugenio, Vinciguerra Adriano, Zama Mordente Giuseppe, Zappalà Antonino.

Motocross Epoca:

Abramo Antonino, Andrea Valentino, Arcovito Rosario, Barone Carmelo, Blandano Roberto, Casella Marcello, Cundari Giuseppe, Gallo Mario, Germano Giuseppe, Guglielmino Gaetano, Guglielmino Gaetano, Longhitano Vincenzo, Luciano Cristaldi, Mainardi Marco, Messina Esteban Gustavo, Musumeci Maurizio, Panzera Michele, Papillo Bruno, Ragusa Salvatore.

Velocità:

Alotta Antonino, Campione Giuseppe, Cannavò Orazio, Caruso Venerando, Cognata Giuseppe, Currò Giuseppe, Daniele Bigione, Fornaro Giuseppe Andrea, Francesco Stabile, Giuseppe Digiacomo, Giuseppe Papale Ludovico, Insalaco Alberto, Lembo Antonino, Mancuso Giovanni, Navarra Daniele, Priulla Giovanni, Quattrocchi Giorgio, Repici Gianluca, Saya Fabio Antonio, Sciutteri Marco, Sgroi Agatino Alex, Smedile Giuseppe, Tranchina Gianluca, Tumminia Antonino, Zaffora Giovanni

Trofeo Turistico:

Baldini Anna, Bellisai Paolo, Burrazzese Corcoraci Emanuele, Burrazzese Corcoraci Emanuele, Di Maria Salvatore, Di Maria Salvatore, Fiorello Irene, Levchenko Olena, Muzio Regina, Pittera Grazia, Rundo Giuseppe, Rundo Giuseppe,Tamburello Vincenzo, Tamburello Vincenzo

Elenco premiati (17.00-18.30)

Enduro:

Alberti Marco, Alberto Massimo, Alessandro Carlo, Antoci Marco, Antoci Massimo, Antonuccio Francesco, Antonuccio Teodoro, Arcuri Antonino, Battaglia Carlo, Belli Amedeo, Bologna Marco, Bonicontro Gian Paolo, Borzì Alessio, Bruno Raffaele, Buscemi Antonino, Caccamo Carmelo, Campione Salvatore, Caprì Massimo, Carbone Giovanni, Carbone Marco, Castelli Giuseppe, Catalano Walter, Cocina Ettore, Colosi Sergio, Coniglio Ivan, Conti Ermes, Costantino Giuseppe, Crimi Simone, Criscenti Jonathan, Cutrona Claudio, Cutuli Davide, Cutuli Paolo, D’Angelo Vincenzo, Di Caro Giuseppe, Di Caro Giuseppe, Di Caro Luciano, Di Francesco Fabio, Di Martino Corrado, Di Pace Gaetano, Doria Eros, Fargione Gaetano, Ferrera Alessio, Ferrisi Flavio, Firrito Giovanni, Fiscella Francesco, Fiscella Vincenzo, Fornarotto Luca, Gentile Giuseppe, Giammona Salvatore, Giannone Michele, Giordano Domenico, Governanti Alessandro, Iannizzotto Sebastiano, Impoco Fabio, Inzerillo Emanuele, La Terra Salvatore, Laganà Massimo, Magro Eugenio, Maieli Paolo, Maltese Nicola, Maltese Vincenzo, Mancuso Antonio, Mancuso Giuliano, Maragliano Antonino, Marchese Francesco Paolo, Marchese Salvatore, Meli Antonello, Monasteri David, Nicolosi Marcello, Nieli Pietro, Occhipinti Giampiero, Occhipinti Giorgio, Padua Salvatore, Pagnano Marco, Parla Libertino, Pellegrino Vincenzo, Pioggia Guglielmo, Popolo Roberto, Ricchiari Domenico, Rimmaudo Fabio, Romeo Fabio, Sacchi Andrea, Sardo Salvatore, Scibilia Carmelo Antonino, Scimone Ignazio, Scuderi Gaetano, Smerlo Gianluca, Talamo Alessandro, Terranova Riccardo, Terruso Gaetano Enrico, Terruso Samuele, Trifirò Antonio, Tringali Edward, Vernuccio Maurilio, Virzì Roberto, Vitale Domenico, Vitale Giuseppe Pietro, Zapparata Gaetano, Zapparata Giuseppe

Motoclub Enduro:

Biker’s Palermo 09, Dello Stretto ME, Hobby Motor RG, Modica Racing, Regolarità 70

Minienduro:

Arangio Febbo Giuseppe, Bentivegna Vittorio, Buonaventura Vincenzo, Carubia Giuseppe, Cuva Diego, Ferro Garcia, Inderburgo Danilo, Messina Alessio, Musumeci William Andrea, Natalello Salvatore, Piazza Gabriele, Russo Claudia, Sanfilippo Alessandro, Tellini Christopher

Minienduro Motoclub:

Father’s & Sons, Monreale Biker’s, Palermo 09

Trofeo “Totò Morreale”:

Cagnina Francesco, Cataldo Alessandro, Cataldo Arturo, Mannina Nunzio, Terruso Gaetano Enrico

Trofeo Regolarità:

Arcovito Rosario, Aversente Angelo, Caprì Massimo, Colajanni Luigi, Corallo Roberto, Costanzo Filippo, D’Arpa Giuseppe, De Filippis Roberto, Di Cesare Fabrizio, Di Pace Salvatore, Faraone Filippo, Ferreri Nicolò, Grilletto Gianluca, Guglielmo Giuseppe, Gurrieri Salvatore, La Sala Giuseppe, Macaluso Angelo, Magliocco Marco, Pagnano Marco, Terranova Riccardo, Tudisco Francesco Antonio, Vitale Domenico

Trofeo Free Time:

Battaglia Carlo, Belli Amedeo, Botta Samuele, Bruno Alfio Antonino, Caruso Paolo, Cosentino Angelo, Cosentino Angelo, Cutuli Davide, Ficara Sebastiano, Firicano Salvatore, Gugliuzzo Massimo, Inzerillo Emanuele, Litrico Agatino, Lo Piccolo Fulvio, Marchese Francesco Paolo, Marchese Salvatore, Mazzone Salvatore, Pappalardo Gaetano, Pedaci Marco, Puglisi Giuseppe, Ramirez Gabriele, Sacchi Andrea, Vitale Giuseppe Pietro

Enduro Sprint:

Adragna Massimo, Adragna Tommaso, Albano Fabio, Ansaldo Christian, Arezzi Francesco, Belli Amedeo, Bianca Giuseppe, Biondo Antonino, Bottari Marcello, Bruno Raffaele, Carbone Marco, Cataldo Alessandro, Cataldo Arturo, Catinello Giammaria, Chillè Antonio, Colosi Sergio, Cosentino Angelo, Cosentino Walter, Costantino Gianluca, D’Aleo Vincenzo, D’Angelo Emanuele, D’Aquila Luciano, Di Caro Luciano, Di Stefano Duilio, Fargione Antonino, Ferrera Angelo, Ferrisi Flavio, Ferrisi Francesco, Ferro Garcia, Firrito Giovanni, Fontana Giombattista, Genovese Salvatore, Gentile Giuseppe, Giannone Michele, Giglio Andrea, Giglio Domenico, Insana Carmelo, La Sala Giuseppe, Macca Francesco, Magro Eugenio, Mancuso Giuliano, Marchese Salvatore, Nieli Pietro, Occhipinti Giorgio, Padua Salvatore, Pedaci Marco, Pellegrino Vincenzo, Pioggia Guglielmo, Presto Carmelo, Puglisi Giorgio, Puglisi Giuseppe, Rabito Mattia, Sacchi Andrea, Sanfilippo Alessandro, Scalzo Vincenzo, Scimone Ignazio, Sciurba Antonino, Talamo Ferdinando, Tellini Christopher, Terranova Riccardo, Terruso Gaetano Enrico, Tricli Giovanni, Trifirò Antonio, Tringali Edward, Uccello Concetto, Uccello Valentina, Zapparata Gaetano

Indoor:

Agosta Vincenzo, Alì Giovanni, Arcuri Antonino, Battaglia Marco, Blancato Emilio, Borzì Alessio, Cirino Marco, Conti Ermes, Cutuli Davide, D’Aleo Vincenzo, Ficara Corrado, Ficara Fabio, Firullo Moreno, Fiscella Francesco, Fiscella Michele, Fiscella Vincenzo, Gentile Giuseppe, Giammona Salvatore, Giammona Salvatore, Giannone Michele, La Rocca Ivan, Lo Giudice Rosario, Mamazza Giuseppe, Manitta Gianluca, Marino Antonio, Marino Gioacchino, Meli Antonello, Occhipinti Giampiero, Occhipinti Giorgio, Occhipinti Maurizio, Parla Libertino, Ricca Giovanni, Ricca Mattia, Rimmaudo Fabio, Romeo Fabio, Salesi Salvatore, Sanzaro Luigi, Talamo Alessandro, Tassone Bruno Domenico, Terruso Samuele, Tringali Edward, Uccello Concetto