Appuntamenti tra i birilli

17 le gare inserite nel calendario “Federale” sulle 24 preventivate. Ecco tutti gli appuntamenti tra i birilli del 2016

Tra gli Slalom, il prossimo 10 aprile, sarà la 10^ edizione del “S. Andrea di Bonagia” (ASD Kinisia Karting Club) ad “inaugurare” il calendario “Federale”. In totale sono 17 (sulle 24 inizialmente previste) le competizioni inserite a calendario a cui si aggiungeranno quelle “amatoriale” delle attività “ludico-ricreative”. Ad aprile in programma anche il 21° Torregrotta-Roccavaldina(24/04-Gianfranco Cunico Club). Tre gli appuntamenti a maggio: 13° Internazionale Marmi di Custonaci (8- ASD Kinisia Karting Club),  2° Città di S. Angelo Muxaro (22-Team Palikè) e 23° Coppa Città di Partanna (29-ASD Sporting Club); luglio: 8° Città di Castelbuono (3-Team palikè), 9° Città di Avola (17-ASD Viemme Corse), 22° Misilmeri (24-Team Palikè); agosto: 3° Prizzi (7-Team Palikè), 3° Città di Grotte (21-Team Palikè), 21° Rocche Novara di Sicilia (28-Top competition). Due, invece, le date di giugno: 14° Agro Ericino (5-ASD Kinisia Karting Club), 3° Sciacca Terme (19-Team Palikè); settembre: 2° Passitaly – Isola di Pantelleria (4-ASD Kinisia Karting Club), 1° Pollina (11-Team Palikè); ottobre: 3° Principe di Belmonte (2-Team Palikè), 2° Babbaurra (30-Tempo Srl). Tra le prove Nazionali “Torregrotta” ed “Agro Ericino” saranno valide per il “Tricolore” mentre “Partanna” e “Sciacca” per il Trofeo centro Sud.

I Campioni in carica

GulottaL’anno appena concluso è stato caratterizzato dall’appassionante duello che ha visto protagonisti i busetani Giuseppe Castiglione (sopra) e Giuseppe Gulotta (nella foto a sinistra). Il primo ha aperto la stagione accumulando un buon vantaggio che gli ha permesso di difendere la propria leadership nelle battute finali. Castiglione, in totale, è salito 9 volte sul gradino più alto del podio, 3 in più rispetto il suo “vice”. Nicolò Incammisa (foto sotto) ha invece completato il podio della “Generale”. Nelle classi successi di: Giuseppe Alfio Faro (A1), Angelo Patanè (A2), Angelo Guzzetta (A3), Angelo Stabile (A4), Giuseppe Nicastro (A5), Antonino Carpentieri (N2), Ignazio Bonavires (N3), Silvia Stabile (N4), Sebastiano Di Luciano (N5), Andrea La Corte (S1), Agostino Bonsignore (S2), Andrea Fragiglio (S3), Giuseppe Raineri (S4), Modesto Sollima (S5), Maurizio Anzalone (S6), Pietro Peralta (S7), Gianfranco Barbaccia (P1), Girolamo Ingardia (P2), Domenico Polizzi (SPS1), Giuseppe Gulotta (SPS2), Stefano Sutera (E2M1), Giuseppe Castiglione (E2M2), Dino Blunda (E2M3), Pierluigi Bono (VBC700), Rosario Lo Cicero (RS1), Salvatore Giacalone (RS3), Benedetto Monaco (HST2), Carmelo Bono (HST3), Rosario Prestianni (VST3). Tra le Scuderie il successo è andato alla Catania Corse.

incammisa

Il calendario 2016

10/04 – 10° S. Andrea Bonagia – Kinisia Karting – co-co6 – TP

24/04 – 21° Torregrotta-Roccavaldina – Cunico Club – ci – ME

8/05 – 13° dei Marmi Custonaci – Kinisia Karting – co-co6-tr c/sud – TP

22/05 – 2° S. Angelo Muxaro – Team Palikè – Ag

29/05 – 23° Città di Partanna – Sporting Club – co6 tr c/sud – TP

5/06 – 14° Agro Ericino – Kinisia Karting – ci – TP

19/06 – 3° Sciacca Terme – Team Palikè – co6 tr c/sud – AG

3/07 – 8° Città di Castelbuono – Team Palikè – co-co6 – PA

17/07 – 9° Città di Avola – Viemme Corse – co-co6 – SR

24/07 – 22° città di Misilmeri – Team Palikè – PA

7/08 – 3° Monti Sicani-Prizzi – Team Palikè – PA

21/08 – 3° Città di Grotte – Team Palikè – AG

28/08 – 21° Rocca Novara – Top Competition – ME

4/09 – 2° Passitaly – Kinisia Karting – co-co6 – TP

11/09 – 1° Città di Pollina – Team Palikè – PA

2/10 – 3° Principe di Belmonte – Team Palikè – PA

30/10 – 2° Babbaurra – Tempo Srl – CL