Omaggio alla Targa

Il prossimo 6 febbraio a Taormina verranno celebrati i 100 anni della Targa Florio ed i suoi protagonisti, con Nino Vaccarella in testa, alla Festa dei Campioni del Volante 2015. Sul palco premiati i “Tricolori” Currenti, D’Amico e Spina

 andrea-currenti Taormina (ME), il prossimo 6 febbraio, sarà “invasa” dai protagonisti “Tricolori” della stagione appena conclusa. A partire dalle ore 19.30, presso l’Hotel Villa Diodoro, si terrà la Festa dei Campioni del Volante 2015. Tra i “nostri” Andrea Currenti (a sinistra) sfilerà sul palco per 2 volte. Tra le “Minicar” il catanese ha infatti conquistato il titolo Velocità in Circuito e nel CIVM (Campionato Italiano Velocità Montagna). Tra gli “scalatori” sarà protagonista anche Salvatore D’Amico (primo del Gruppo A – sotto). Tra le giovani promesse del karting il riconoscimento dell’Italiano 60 Baby andrà ad Alfio Spina (in basso). Non mancherà un momento dedicato all’Isola (tra le regioni con il più alto numero di licenziati e di gare) con la celebrazione per i 100 anni della Targa Florio ed il premio al “Preside Volante” Nino Vaccarella (foto sopra), Campione nella vita e nello sport.

salvatore-damicoAngelo Sticchi Damiani, Presidente Automobile Club d’Italia, ha dichiarato: “non c’è luogo più appropriato per festeggiare i campioni e per incontrare tutti le componenti dell’automobilismo sportivo Tricolore, che la Sicilia, terra ricca di grandi tradizioni motoristiche, di grande storia, di grandi passioni e che ancora oggi rappresenta una delle regioni più importanti a livello motoristico del nostro paese. Una terra che ha regalato pagine importanti della nostra storia e dove l’amore infinito verso i motori si sposa in maniera perfetta anche con la grande professionalità di chi di anno in anno continua a organizzare gare sempre uniche, appuntamenti fondamentali nelle loro rispettive discipline. Il festeggiamento dei 100 anni della Targa Florio sarà poi il coronamento di una serata destinata a rimanere unica“.

alfio-spina

Di seguito l’elenco completo dei premiati:

SETTORE VELOCITÀ IN CIRCUITO

C.I. Gran Turismo GT Conduttori Classe GT3-STEFANO GATTUSO

C.I. Gran Turismo GT Costruttori Classe GT3-FERRARI

C.I. Gran Turismo GT Cup Prima Divisione-LUCA PASTORELLI e NICOLA PASTORELLI

Italian F.4 Championship Powered by Abarth-RALF ARON (EST)

C.I. Turismo Endurance Assoluto e TCR-VALENTINA ALBANESE

C.I. Turismo Endurance Prima Divisione-PAOLO MELONI e MASSIMILIANO TRESOLDI (RSM)

C.I. Turismo Endurance Seconda Divisione-FILIPPO MARIA ZANIN

C.I. Sport Prototipi GIORGIO MONDINI

Trofeo Nazionale Abarth JUUSO PAJIURANTA (FIN)

F.2 Italian Trophy MARCO ZANASI

Italian F.4 Trophy Powered by Abarth PREMA POWERTEAM

C.I. Le Bicilindriche Pista ANDREA CURRENTI

SETTORE VELOCITÀ IN SALITA

Assoluto CIVM e Trofeo Nazionale E2 B -SIMONE FAGGIOLI

CIVM Gruppo E2 Monoposto – CHRISTIAN MERLI

CIVM Gruppo CN – OMAR MAGLIONA

CIVM Gruppo A – SALVATORE D’AMICO

CIVM Gruppo N – “O’PLAY”

CIVM Gruppo E1 Italia/E2S MARCO GRAMENZI

CIVM Gruppo GT – ROBERTO RAGAZZI

CIVM Racing Start – ANTONIO SCAPPA

CIVM Racing Start RSTB – ORONZO MONTANARO

CIVM Le Bicilindriche – ANDREA CURRENTI

SETTORE RALLY

CIR Conduttori – PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI

CIR Costruttori – PEUGEOT

CIR Conduttori Produzione – IVAN FERRAROTTI e MANUEL FENOLI

CIR Costruttori Produzione – RENAULT

CIR Conduttori Junior – MICHELE TASSONE e DANIELE MICHI

CIR WRC – MANUEL SOSSELLA e GABRIELE FALZONE

TRT – MAURO TRENTIN e ALICE DE MARCO

SETTORE ABILITÀ 2

C.I. Velocità su Terra – NATALE CASALBONI

C.I. Velocità su Ghiaccio – IVAN CARMELLINO

C.I. Cross Country Rally Conduttori – LORENZO CODECA’ e BRUNO FEDULLO

C.I. Cross Country Rally Marche-SUZUKI

C.I. Velocità Fuoristrada-ROSSANO GUALTIERI

SETTORE ABILITÀ 1

C.I. Slalom – EMANUELE FABIO

C.I. Slalom Under 23 -VINCENZO MANGANIELLO

C.I. Formula Challenge-STEFANO FANTESINI e CHRISTIAN BUSSANDRI ex aequo

C.I. Formula Challenge Under 23 -CRISTIAN SAVERIO GRIMALDI

SETTORE AUTOSTORICHE

C.I. Velocità Autostoriche Circuito 1° Raggruppamento-MARCO MALAGUTI

C.I. Velocità Autostoriche Circuito 2° Raggruppamento-STEFANO MUNDI

C.I. Velocità Autostoriche Circuito 3° Raggruppamento-MASSIMO RONCONI e GIOVANNI GULINELLI

C.I. Velocità Autostoriche Salita 1° Raggruppamento-TIBERIO NOCENTINI

C.I. Velocità Autostoriche Salita 2° Raggruppamento- GIULIANO PALMIERI

C.I. Italiano Velocità Autostoriche Salita 3° Raggruppamento – ALESSIO PACINI

C.I. Velocità Autostoriche Salita 4° Raggruppamento-SIMONE DI FULVIO Campionato Italiano C.I. Salita 5° Raggruppamento -ALESSANDRO TRENTINI

C.I. Rallies Autostoriche 1° Raggruppamento – ROBERTO RIMOLDI e SIMONA MANTOVANI

C.I. Rallies Autostoriche 2° Raggruppamento – NICHOLAS MONTINI e ROMANO BELFIORE

C.I. Rallies Autostoriche 3° Raggruppamento-ERIK COMAS

C.I. Rallies Autostoriche 4° Raggruppamento – PAOLO BAGGIO e FLAVIO ZANELLA

C.I. Regolarità Autostoriche Conduttori Top Car-FRANCO SPAGNOLI e GIUSEPPE PARISI

C.I. Regolarità Autostoriche Conduttori-MAURIZIO AIOLFI

C.I. Regolarità Autostoriche Scuderie-FRANCIACORTA MOTORI

ENERGIE RINNOVABILI ED ALTERNATIVE

C.I.Energie Alternative Velocità “Green Hybrid Cup”-GIULIO TOMMASIN

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Conduttore -MASSIMO LIVERANI e NICOLA VENTURA ex aequo

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Navigatore-VALERIA STRADA e GUIDO GUERRINI ex aequo

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Conduttore-LUCA RIZZO

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Navigatore-JUANAN DELGADO (ESP)

KARTING

C.I. Karting KF – JACOPO GHENO

C.I. Karting KF Junior-ALESSANDRO GIARDELLI

C.I. Karting KZ2 – RICCARDO LONGHI

C.I. Karting 60 Mini – MATTIA MICHELOTTO

C.I. Karting Classe 60 Baby – ALFIO ANDREA SPINA

C.I. Karting Classe 125 Prodriver Under – MICHELE GREGORI

C.I. Karting Classe 125 Prodriver Over – ANDREA TONOLI

C.I. Karting Costruttori Telai KF e KFJ – TONY KART

C.I. Karting Costruttori Motori KF, KZ2 e 60 MINI- TM

C.I. Karting Costruttori Telai KZ2 – CRG

C.I. Karting Costruttori Motori KFJ – VORTEX

C.I. Karting Costruttori Telai 60 Mini -ENERGY

TARGHE SPECIALI STAGIONE AGONISTICA 2015

Al “Preside Volante” campione nella vita e nello sport – Premiazione Taormina, 6 febbraio 2016 – NINNI VACCARELLA

Premio Speciale – Taormina, 6 febbraio 2016 – ANTONIO FUOCO

Premio alla carriera – Taormina, 6 febbraio 2016 – DINDO CAPELLO

Premio ” Gino Macaluso” – Vice Campione F.3 Euroseries 2015 – Antonio Giovinazzi

Premio “Michele Alboreto” – Miglior Pilota Italiano Italian F.4 Championship 2015 – Diego Bertonelli

Per la partecipazione al Campionato del Mondo FIA F1 Costruttori 2015 – Ferrari Spa

Per la vittoria nel FIA Endurance Trophy for GT AM Drivers 2015 – Andrea Bertolini

Vice Campione GP3 Series 2015 – Luca Ghiotto

Per la vittoria nel Blancpain Endurance Series Pro Am Cup Teams 2015 – AF Corse

Per la vittoria nel FIA Formula 3 European Championship Team 2015 Prema Power Team

Per la vittoria nel European Hill Climb Championship – Cat. 2 2015 – Simone Faggioli

Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat VII – VIII 2015 Massimo Liverani

Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat- IIIA 2015 – Walter Fuzzy Kofler

Per la vittoria nel CIK-FIA European KZ Championship 2015 – Flavio Camponeschi

Per la vittoria nell’European Le Mans Series Trophy – LMGTE Drivers 2015 – Andrea Rizzoli

Per la vittoria nel Ferrari Challenge Trofeo Pirelli 2015 – Babalus

Per la vittoria nel Ferrari Challenge Coppa Shell 2015 – Eric Prinoth

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Luca Ghiotto

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Raffaele Marciello

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Andrea Crugnola

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Fabio Andolfi

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Damiano De Tommaso

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Giuseppe Testa

Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Trident Racing

Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Team Romeo Ferraris

Vincitore Supercorso Federale ACI Sport settore velocità – Lorenzo Colombo

Saranno presenti i top manager delle maggiori Case Costruttrici:

Lamborghini

Porsche Italia

Seat Italia

Maserati Italia

Nova Race

Gruppo Peroni Race

Renault Italia

Abarth

F.2 Italian Trophy

Pirelli Pneumatici

Michelin Italia

WSK Promotion

BRC

Saranno presenti i piloti vincitori dei Trofei di Marca:

Per la vittoria nella Porsche Carrera Cup Italia 2015 – Riccardo Agostini

Per la vittoria nella Seat Ibiza Cup 2015 – Alberto Bassi

Per la vittoria nella Seat Leon Cup 2015 – Jonathan Giacon

Per la vittoria nella Clio Cup Italia 2015 – Simone Iacone

Per la vittoria nel Trofeo Twingo R2 Top 2015 – Luca Panzani

Per la vittoria nel Trofeo Clio R3T Produzione Italia 2015 – Luca Rossetti

Per la vittoria nel Trofeo Peugeot Competition 2015 -Simone Giordano

Per la vittoria nel Suzuky Rallye Cup 2015 – Marco Cappello

Per la vittoria nel Suzuky Rallye Trophy 2015 – Alessandro Uliana

Per la vittoria nel Suzuky Challenge 2015 – Andrea Lolli