A Custonaci il Regionale

Custonaci (TP) questo week-end ospiterà i conduttori del Campionato Regionale. Ecco tutti i protagonisti

Questo fine settimana “Custonaci” ospiterà la terza prova del Campionato Regionale Slalom. La corsa trapanese, giunta alla 13^ edizione, è organizzato dal Promoter Kinisia e vedrà impegnati un totale di 89 conduttori (75 Coppa Aci Sport, cinque Autostoriche e nove Attività di Base). Oggi, a partire dalle 15.30, si svolgeranno le Verifiche Sportive e Tecniche presso il piazzale Cornico a Custonaci (TP). Domani le ricognizioni si svolgeranno alle 9.00. Dalle 10.15, invece, si svolgerà la prima delle tre manches di gara. Tra i concorrenti iscritti sarà della partita il Campione Siciliano 2015 Giuseppe Castiglione (Radical Prosport/Armanno Corse). Il busetano proverà a replicare il successo nella corsa dello scorso anno. In cerca di riscatto il concittadino Giuseppe Gulotta, su Radica SR4 con i colori della Jonia Corse (secondo nel 2015 ma vittorioso nel 2008 e 2010). Ai nastri di partenza anche lo specialista Alberto Santoro (Radical SR4/Armanno Corse), primo nella corsa di casa nel 2006, 2012 e 2014. In lotta pure Andrea Raiti (Osella PA 21S Honda). Il portacolori della Scuderia Trapani Corse è il pilota che vanta il maggior numero di successi: ben cinque nel 2005, 2007, 2009, 2011 e 2013.

 

L’albo d’oro

1° Edizione – 20 Giugno 2004 (3 Manches)

1° Arresta Girolamo Gmg A/R 119,06

2° Li Vorsi Pietro A 112 126,63

3° Ingardia Michele Fiat 126 Honda 128,78

4° Santoro Alberto Renault Clio RS 131,62

5° Miceli Andrea Peugeot 205 R 135,62

 

2° Edizione – 12 Giugno 2005 (3 Manches)

1° Raiti Andrea Osella Pa 21 S Honda 116,67

2° Spoto Giuseppe Fiat 126 Suzuki 125,26

3° Li Vorsi Pietro A 112 127,26

4° Ingardia Michele Fiat 126 Honda 127,29

5° Santoro Alberto Renault Clio Rs 128,88

 

3° Edizione – 11 Giugno 2006 (3 Manches)

1° Santoro Alberto Osella Pa 21 S Honda 121,20

2° Ingardia Michele Fiat 126 Honda 121,70

3° Gulotta Claudio Gisa BMW 122,62

4° Li Vorsi Pietro A112 125,16

5° Farace Crispino Fiat Uno 128,51

 

4° Edizione – 20 Maggio 2007 (2 Manches)

1° Raiti Andrea Gmg A/R 111,39

2° Gulotta Claudio Gisa BMW 121,70

3° Gulotta Giuseppe Osella Pa 21 S Honda 122,62

4° Li Vorsi Pietro A112 125,16

5° Farace Crispino Fiat Uno 128,51

 

5° Edizione – 18 Maggio 2008 (3 Manches)

1° Gulotta Giuseppe Osella Pa 21 S Honda 114,36

2° Santoro Alberto Osella Pa 21 S Honda 115,62

3° Spoto Giuseppe Fiat 126 Suzuki 119,14

4° Miraglia Accursio Osella Pa 21 S Honda 125,67

5° Cardillo Antonino Fiat 127 127,66

 

6° Edizione – 17 Maggio 2009 (3 Manches)

1° Raiti Andrea Gmg A/R 108,43

2° Gulotta Giuseppe Osella Pa 21 S Honda 109,48

3° Incammisa Nicolo’ Osella Pa 21 S Honda 116,64

4° Motta Giombattista Gisa Renault 117,47

5° Raiti Pietro Fiat X 1/9 120,49

 

7° Edizione – 25 Aprile 2010 (3 Manches)

1° Gulotta Giuseppe Radical Sr 4 109,03

2° Raiti Andrea Gmg A/R 111,13

3° Conticelli Vincenzo Osella Pa 21 S Honda 120,50

4° Incammisa Nicolo’ Osella Pa 21 S Honda 120,64

5° Aiuto Rocco Osella Pa Bmw 122,75

 

8° Edizione – 17 Aprile 2011 (3 Manches)

1° Raiti Andrea Gmg A/R 109,86

2° Santoro Alberto Osella Pa 21 S Honda 113,62

3° Raiti Pietro Radical SR4 114,14

4° Incammisa Nicolo’ Osella Pa 21 S Honda 115,50

5° Peraino Fabio Radical Prosport Suzuki 116,70

 

9° Edizione – 13 Maggio 2012 (3 Manches)

1° Santoro Alberto Radical SR 4 105,73

2° Pellegrino Vincenzo Radical SR 4 107,73

3° Peraino Fabio Radical Prosport Suzuki 110,75

4° Incammisa Nicolo’ Osella Pa 21 S Honda 113,40

5° Pellegrino Francesco Radical SR 4 119,95

 

10° Edizione – 12 Maggio 2013 (3 Manches)

1° Raiti Andrea Radical SR 4 112,09

2° Raiti Pietro Radical SR 4 113,62

3° Pellegrino Vincenzo Radical SR 4 114,65

4° Castiglione Giuseppe Formula Ghipard 115,23

5° Bruccoleri Alessio Radical SR 4 116,73

 

11° Edizione – 11 Maggio 2014 (3 Manches)

1° Santoro Alberto Radical SR 4 110,30

2° Incammisa Nicolo’ Radical SR 4 112,52

3° Pellegrino Vincenzo Radical SR 4 113,39

4° Castiglione Giuseppe Formula Ghipard 114,63

5° Peraino Fabio Radical SR 4 116,24

 

12° Edizione – 20 Settembre 2015 (3 Manches)

1° Castiglione Giuseppe Radical Pro-sport 107,70

2° Gulotta Giuseppe Radical SR 4 110,51

3° Raiti Andrea Radical Pro-sport 112,72

4° Pellegrino Vincenzo Radical SR 4 114,33

5° Incammisa Nicolo’ Radical SR 4 116,50