A Torretta il “Siciliano” CSEN

Il “Vincenzo Florio” di Torretta (PA), domani, ospiterà il quarto dei sei round del Campionato Siciliano Csen. Ecco il programma dettagliato ed i protagonisti della serie

Domani, per la seconda volta dopo il round dello scorso 29 maggio, il “Vincenzo Florio” di Torretta (PA) sarà teatro del Campionato Siciliano Velocità Csen. La corsa d’apertura della serie è invece andata in scena l’1 maggio sul “Valle dei Templi” di Racalmuto (AG) mentre la terza prova sul “Concordia” di Favara (AG). Il programma palermitano di domenica 4 settembre prevede i seguenti turni:

 

Prove Ufficiali

Minicar: 9.30-9.50

Storiche-Stradali: 9.50-10.10

Formula-Sport: 10.10-10.30

Moderne: 10.30-10.50

Ricognizioni Slalom ed Individual: 11.00-11.30

 

Gare

Minicar (prima manche): 11.30-12.00

Storiche-Stradali (prima manche): 12.00-12.30

Formula-Sport (prima manche): 12.30-13.00

Moderne (prima manche): 13.00-13.30

 

Slalom ed Individual (prima e seconda manche): 14.30-15.30

 

Minicar (seconda manche): 15.30-16.00

Storiche-Stradali (seconda manche): 16.00-16.30

Formula-Sport (seconda manche): 16.30-17.00

Moderne (seconda manche): 17.00-17.30

 

Premiazioni: 18.00

 

Il Campionato proseguirà, nell’agrigentino, il prossimo 2 ottobre sul “Concordia” di Favara e sul “Valle dei Templi” di Racalmuto il 27 novembre per il round conclusivo.

 

 

I PROTAGONISTI DEL “SICILIANO”

 

1° prova – 1 maggio – Valle dei Templi – Racalmuto (AG)

 

GARA 1

Formula e Sport

1. Johann Spiteri 8 giri in 10’10”862; 2. Bonforte a 2”791.

Giro più veloce: Agostino Bonforte (il terzo) in 1’13”787

 

Minicar

1. Domenico Capuano 8 giri in 11’57”041; 2. Lizzio a 0”317; 3. Barbagallo a 4”007; 4. Carlino a 23”719; 5. Bonanno a 1’08”786; 6. Mannino a 2 giri.

Giro più veloce: Domenico Capuano (il sesto) in 1’27”560.

 

Moderne+Storiche

1° Batteria: 1. Demetrio Marino 8 giri in 11’50”056; 2. Schiaccianoce a 16”221; 3. Sicurella a 21”793; 4. Bellia a 31”929; 5. Anastasi a 38”564; 6. Alletto a 58”274.

Giro più veloce: Demetrio Marino (il settimo) in 1’23”017.

2° Batteria: 1. Angelo Bonforte 8 giri in 10’45”295; 2. Vasta a 21”262; 3. De Battista a 38”021; 4. Saitta a 54”582; 5. Alba a 55”207; 6. Romano a 1’08”252; 7. Traina a 1 giro.

Giro più veloce: Angelo Bonforte (il quinto) in 1’19”461.

 

GARA 2

 

Formula e Sport

1. Johann Spiteri 6 giri in 6’40”557; 2. Bonforte a 7”715

Giro più veloce: Johann Spiteri (il quarto) in 1’05”985.

 

Minicar

1. Ivan Lizzio 6 giri in 8’09”340; 2. Capuano a 0”310; 3. Barbagallo a 6”799; 4. Bonanno a 29”222; 5. Mannino a 48”687.

Giro più veloce: Domenico Capuano (il terzo) in 1’20”068.

 

Moderne+Storiche

1°+2° Batteria: 1. Matteo Vasta 6 giri in 7’27”866; 2. Bonforte a 24”182; 3. Saitta a 24”723; 4. Marino a 25”697; 5. De Battista a 29”498; 6. Alba a 32”051; 7. Romano a 37”489; 8. Traina a 40”332; 9. Pitruzzella a 44”190; 10. Sicurella a 52”041; 11. Bellia a 52”711; 12. Genius a 1’07”219; 13. Schiaccianoce a 1 giro; 14. Alletto a 1 giro.

Giro più veloce: Matteo Vasta (il quinto) in 1’12”102.

 

SLALOM

 

Assoluta

1. Lorenzo Fara (Peugeot 106) tempo 1’52”20; 2. Proietto (id) 1’53”35; 3. Guarino (Peugeot 205) 1’54”78; 4. Alletto (Volkwagen Golf Gti) 1’56”78; 5. Iacona (Peugeot 205) 1’59”20.

 

 

2° prova – 29 maggio – MBR Vincenzo Florio – Torretta (PA)

 

GARA 1

 

Formula e Sport

1. “Black Devil” (Gloria Yamaha) 8 giri in 9’15”821; 2. Greco a 56”822; 3. Tartamella a 57”425; 4. Greco a 1’05”477; 5. Avara a 1 giro (gli altri su Cavallini Junior).

 

Individual

1. “Speedy Gonzales” (Peugeot 106 1.6) 3 giri in 3’46”438; 2. Amato (Mercedes Coupè Cd) a 36”827; 3. Matranga (Bmw 320 Is) a 55”825; 4. La Rocca (Porsche 911 2.2) a 1’25”599.

Giro più veloce: “Speedy Gonzales” in 1’15”118.

 

Minicar

1. Domenico Capuano 8 giri in 10’15”629; 2. Carlino a 15”578; 3. Garozzo a 31”456; 4. Barbagallo a 3 giri; 5. Aiello a 3 giri; 6. Pesce (Fiat 126) a 6 giri (gli altri su Fiat 500).

Giro più veloce: Domenico Capuano in 1’15”260.

 

Moderne

1. Giuseppe Pizzitola 6 giri in 7’13”142; 2. Vasta (Renault Clio 2.0) a 4”610; 3. Saitta (Citroen Saxo) a 7”418; 4. Sansone a 27”734; 5. Martino (Peugeot 306 2.0) a 29”111; 6. Gandolfo (Bmw 328) a 33”709; 7. De Luca (Bmw 318) a 47”038; 8. Ferrara (Audi A3) a 54”818; 9. Randazzo (Renault Clio Rs 2.0) a 3 giri (gli altri su Bmw M3).

Giro più veloce: Matteo Vasta in 1’10”593.

 

Storiche-Stradali

1. Davide Florò (Peugeot 205) 8 giri in 10’31”701; 2. Oliveri (Porsche 911 3.0) a 9”191; 3. Montalto (Audi A3) a 13”685; 4. Irato (Fiat X1/9) a 22”385; 5. Ferrera (Ford Sierra Cosw) a 26”258; 6. Saletta (Renault Clio 1.8) a 27”989; 7. Lodato (Alfa Romeo 75) a 31”386; 8. Chiazzese a 1 giro; 9. Montalto a 1 giro; 10. “Tatu” (Autobianchi 112 70Hp) a 1 giro; 11. Greco (Volkswagen Golf 1.6) a 1 giro; 12. “Riccardo” (Fiat X1/9) a 2 giri; 13. Anastasi (Austin Cooper S) a 2 giri; 14. Musso (Porsche 3.3 Turbo) a 2 giri; 15. Lo Nardo a 2 giri (gli altri su Volkswagen Golf 1.8).

Giro più veloce: Alessandro Ferrera in 1’16”208.

 

GARA 2

 

Formula-Sport

1. “Black Devil” 8 giri in 9’46”675; 2. Puleo a 26”853; 3. Tartamella a 41”475; 4. Greco J. a 43”043; 5. Greco F. a 48”923; 6. Avara a 1 giro.

 

Individual

1. Ignazio Amato 3 giri in 4’37”353; 2. “Speedy Gonzales” a 1 giro; 3. Matranga a 1 giro; 4. La Rocca a 1 giro.

Giro più veloce: “Speedy Gonzales” in 1’15”513.

 

Minicar

1. Domenico Capuano 8 giri in 10’18”; 2. Barbagallo a 16”673; 3. Carlino a 26”417; 4. Garozzo a 34”243; 5. Burgio a 6 giri.

Giro più veloce: Domenico Capuano in 1’15”696

 

Moderne

1. Giuseppe Pizzitola 8 giri in 9’50”724; 2. Saitta a 4”558; 3. Martino a 15”924; 4. Gandolfo a 38”394; 5. Sansone a 40”349; 6. De Luca a 52”905; 7. Ferrara a 1’15”385; 8. Iones a 2 giri.

Giro più veloce: Giuseppe Pizzitola in 1’12”272.

 

Storiche-Stradali

1. Oliver Oliveri 8 giri in 10’39”768; 2. Florò a 0”724; 3. Ferrera a 1”253; 4. “Riccardo” a 14”122; 5. Irato a 32”894; 6. Joe a 43”589; 7. Greco a 46”248; 8. Lodato a 1 giro; 9. Montalto a 2 giri; 10. Saletta a 2 giri; 11. Lo Nardo a 2 giri; 12. Musso a 2 giri.

Giro più veloce: Giuseppe Musso in 1’15”955

 

3° prova – 24 luglio – Concordia – Favara (AG)

 

GARA 1

 

Formula

1. Antonino Di Matteo 10 giri in 11’03”177; 2. Guarino a 4”205; 3. Puleo a 40”621.

Giro più veloce: Salvuccio Guarino (il terzo) in 1’04”109

 

Minicar

1. Ivan Lizzio 10 giri in 12’21”718; 2. Barbagallo a 8”952.

Giro più veloce: Ivan Lizzio (il secondo) in 1’12”635

 

Ruote Coperte

1. Cristian Monti 10 giri in 11’59”033; 2. Saitta a 8”251; 3. Traina a 12”276; 4. Agueci a 16”137; 5. Averna a 1’07”408; 6. Alletto a 1 giro; 7. Speciale a 1 giro.

Giro più veloce: Cristian Monti (il terzo) in 1’09”203

 

GARA 2

 

Formula

1. Salvuccio Guarino 10 giri in 10’55”128; 2. Di Matteo a 9”479; 3. Miccichè a 39”238; 4. Puleo a 46”096.

Giro più veloce: Salvuccio Guarino (il nono) in 1’04”443

 

Minicar

1. Ivan Lizzio 10 giri in 12’47”888; 2. Garozzo a 34”988; 3. Barbagallo a 9 giri.

Giro più veloce: Ivan Lizzio (l’ottavo) in 1’12”506

 

Ruote Coperte

1. Cristian Monti 10 giri in 12’11”047; 2. Saitta a 57”395; 3. Averna a 1 giro; 4. Alletto a 1 giro; 5. Speciale a 1 giro; 6. Agueci a 9 giri.

Giro più veloce: Cristian Agueci (il secondo) in 1’08”815

 

Slalom

1. Giuseppe Sant’Angelo tempo 1’12”81; 2. Guarino 1’13”04; 3. Di Matteo 1’15”11; 4. Puleo 1’16”48; 5. Alaimo 1’20”71; 6. Arena 1’23”90; 7. Leonardi 1’29”17; 8. Alletto 1’33”84.