Regional: Minì 3° nelle qualifiche di Gara 1 a Zandvoort

Minì, i risultati nelle prime qualifiche di Zandvoort

Gabriele Minì scatterà dalla terza posizione in Gara 1 a Zandvoort, teatro del quinto appuntamento della Formula Regional by Alpine 2022.

Dopo le difficoltà di ieri pomeriggio, provocate da un set-up non ottimale e da una serie di bandiere gialle che non gli hanno permesso di estrarre il massimo dalla propria Tatuus, il marinese è riuscito a compiere un’importante step in avanti sul fronte della performance, staccando un crono di 1’31”161, circa due decimi più lento del pole man di giornata, oltre del pilota più veloce all’interno del gruppo B, Paul Aron.

Un crono di “spessore” che permetterà al siciliano di giocarsi le proprie “carte” in Gara 1. Da notare che tra Minì ed Aron scatterà il più rapido tra le vetture “A”, Hadrien David. Sesto l’attuale leader del campionato, Dino Beganovic. Appuntamento alle 12.40 sui canali social della Formula Regional per lo start della prima manche a Zandvoort.

Regional by Alpine, la griglia di partenza di Gara 1

1 – Paul Aron – Prema – 1’30”970 – Gruppo B
2 – Hadrien David – R-Ace – 1’31”134 – Gruppo A
3 – Gabriele Minì – ART – 1’31”161 – GB
4 – Kas Haverkort – VAR – 1’31”205 – GA
5 – Sebastian Montoya – Prema – 1’31”239 – GB
6 – Dino Beganovic – Prema – 1’31”207 – GA
7 – Mari Boya – ART – 1’31”316 – GB
8 – Joshua Dufek – VAR – 1’31”383 – GA
9 – Victor Bernier – FA Racing – 1’31”401 – GB
10 – Joshua Durksen – Arden – 1’31”552 – GA
11 – Tim Tramnitz – Trident – 1’31”476 – GB
12 – Pietro Delli Guanti – RPM – 1’31”697 – GA
13 – Michael Belov – MP Motorsport – 1’31”635 – GB
14 – Leonardo Fornaroli – Trident – 1’31”705 – GA
15 – Eduardo Barrichello – Arden – 1’31”686 – GB
16 – Maceo Capietto – Monolite – 1’31”809 – GA
17 – Esteban Masson – FA Racing – 1’31”738 – GB
18 – Sami Meguetounif – MP Motorsport – 1’31”838 – GA
19 – Roman Bilinski – Trident – 1’31”781 – GB
20 – Gabriel Bortoleto – R-Ace – 1’31”839 – GA
21 – Noel Leon – Arden – 1’31”810 – GB
22 – Lorenzo Fluxa – R-Ace – 1’31”999 – GA
23 – Laurens Van Hoepen – ART – 1’32”047 – GB
24 – Owen Tangavelou – G4 Racing – 1’32”098 – GA
25 – Santiago Ramos – KIC – 1’32”483 – GB
26 – Matias Zagazeta – G4 Racing – 1’32”124 – GA
27 – Axel Gnos – G4 Racing – 1’32”495 – GB
28 – Nicolas Baptiste – FA Racing – 1’32”238 – GA
29 – Levente Revesz – VAR – 1’32”601 – GB
30 – Francesco Braschi – KIC – 1’32”490 – GA
31 – Pietro Armanni – Monolite – 1’32”730 – GB
32 – Keith Donegan – RPM – 1’32”723 – GA
33 – Hamda Al Qubaisi – Prema – 1’32”840 – GB
34 – Piotr Wisnicki – KIC – 1’32”891 – GA
35 – Cenyu Han – Monolite – 1’33”295 – GA