Minì, conclusa a Monza la pre-season della Regional

Gabriele Minì in azione nei test di Monza
home-ad

Minì conferma le buone indicazioni degli ultimi test

Si conclude con altri riscontri positivi la pre-season di Gabriele Minì in Formula Regional by Alpine. Nella due giorni di test andata in scena a Monza, tracciato che la settimana prossima ospiterà il primo appuntamento della nuova stagione, il marinese della ARTGP è riuscito a ribadire quanto di buono mostrato a Barcellona e Le Castellet, confermandosi uno dei favoriti per il campionato che scatterà sabato 23 e domenica 23 in Brianza.

Nelle quattro sessioni andate in scena a Monza, Gabriele ha alternato il lavoro con gomma nuova, ottenendo riscontri cronometrici in linea con i migliori, con quello in ottica gara, utilizzando la vettura con alti carichi di benzina e mescole usate.

Anche qui le indicazioni sono state molto positive, aspetto che fa sicuramente ben sperare la squadra in vista delle prime uscite stagionali. Al termine della prima giornata, Minì ha chiuso la combinata con il quarto tempo (1’47”597 ), accusando circa due decimi dal leader Mikhael Belov, mentre la classifica del “Day 2” riporta il quinto crono 1’47″416.

Da segnalare che Minì ha ottenuto i riscontri cronometrici in questione nelle sessioni del mattino, visto che al pomeriggio di entrambe le giornate si è dedicato al lavoro in ottica gara. Appuntamento sabato 23 e domenica 24 aprile, sempre all’Autodromo Nazionale di Monza, per il primo round della Formula Regional by Alpine 2022.

Minì, le classifiche delle quattro sessioni di test

Martedì 5 aprile, primo turno

1 – Michael Belov – MP Motorsport – 1’47”279
2 – Kas Haverkort – VAR – 1’47”561
3 – Gabriele Minì – ART – 1’47”597
4 – Leonardo Fornaroli – Trident – 1’47”686
5 – Eduardo Barrichello – Arden – 1’47”852
6 – Tim Tramnitz – Trident – 1’47”869
7 – Joshua Durksen – Arden – 1’47”948
8 – Laurens Van Hoepen – ART – 1’47”954
9 – Noel Leon – Arden – 1’47”970
10 – Sami Meguetounif – MP Motorsport – 1’47”993
11 – Dilano Van’t Hoff – MP Motorsport – 1’48”001
12 – Mari Boya – ART – 1’48”124
13 – Dino Beganovic – Prema – 1’48”154
14 – Joshua Dufek – VAR – 1’48”172
15 – Pietro Delli Guanti – RPM – 1’48”200
16 – Gabriel Bortoleto – R-Ace – 1’48”247
17 – Hadrien David – R-Ace – 1’48”278
18 – Esteban Masson – FA Racing – 1’48”288
19 – Sebastian Montoya – Prema – 1’48”311
20 – Francesco Braschi – KIC – 1’48”360
21 – Roman Bilinski – Trident – 1’48”365
22 – Victor Bernier – FA Racing – 1’48”434
23 – Matias Zagazeta – G4 Racing – 1’48”542
24 – Paul Aron – Prema – 1’48”550
25 – Levente Revesz – VAR – 1’48”788
26 – Lorenzo Fluxa – R-Ace – 1’48”790
27 – Owen Tangavelou – G4 Racing – 1’48”828
28 – Nicolas Baptiste – FA Racing – 1’48”879
29 – Cenyu Han – Monolite – 1’49”011
30 – Piotr Wisnicki – KIC – 1’49”055
31 – Maceo Capietto – Monolite – 1’49”067
32 – Pietro Armanni – Monolite – 1’49”072
33 – Keith Donegan – RPM – 1’49”099
34 – Santiago Ramos – KIC – 1’49”317
35 – Axel Gnos – G4 Racing – 1’49”536
36 – Hamda Al Qubaisi – Prema – 1’49”935
37 – Lena Buhler – R-Ace – 1’50”153

Martedì 5 aprile, secondo turno

1 – Eduardo Barrichello – Arden – 1’47”573
2 – Maceo Capietto – Monolite – 1’47”664
3 – Kas Haverkort – VAR – 1’47”671
4 – Tim Tramnitz – Trident – 1’47”694
5 – Dino Beganovic – Prema – 1’47”715
6 – Leonardo Fornaroli – Trident – 1’47”717
7 – Joshua Durksen – Arden – 1’47”887
8 – Owen Tangavelou – G4 Racing – 1’47”895
9 – Lorenzo Fluxa – R-Ace – 1’47”940
10 – Paul Aron – Prema – 1’47”957
11 – Laurens Van Hoepen – ART – 1’47”980
12 – Gabriel Bortoleto – R-Ace – 1’48”006
13 – Noel Leon – Arden – 1’48”029
14 – Joshua Dufek – VAR – 1’48”045
15 – Hadrien David – R-Ace – 1’48”064
16 – Sebastian Montoya – Prema – 1’48”068
17 – Dilano Van’t Hoff – MP Motorsport – 1’48”098
18 – Pietro Delli Guanti – RPM – 1’48”148
19 – Francesco Braschi – KIC – 1’48”183
20 – Roman Bilinski – Trident – 1’48”282
21 – Santiago Ramos – KIC – 1’48”299
22 – Keith Donegan – RPM – 1’48”338
23 – Victor Bernier – FA Racing – 1’48”364
24 – Pietro Armanni – Monolite – 1’48”373
25 – Matias Zagazeta – G4 Racing – 1’48”460
26 – Michael Belov – MP Motorsport – 1’48”510
27 – Sami Meguetounif – MP Motorsport – 1’48”532
28 – Mari Boya – ART – 1’48”604
29 – Esteban Masson – FA Racing – 1’48”604
30 – Gabriele Minì – ART – 1’48”834
31 – Cenyu Han – Monolite – 1’48”867
32 – Levente Revesz – VAR – 1’48”909
33 – Axel Gnos – G4 Racing – 1’48”949
34 – Nicolas Baptiste – FA Racing – 1’49”062
35 – Piotr Wisnicki – KIC – 1’49”071
36 – Lena Buhler – R-Ace – 1’49”106
37 – Hamda Al Qubaisi – Prema – 1’49”263

Mercoledì 6 aprile, terzo turno

1 – Dino Beganovic – Prema – 1’47”016
2 – Paul Aron – Prema – 1’47”288
3 – Maceo Capietto – Monolite – 1’47”302
4 – Michael Belov – MP Motorsport – 1’47”307
5 – Gabriele Minì – ART – 1’47”416
6 – Laurens Van Hoepen – ART – 1’47”611
7 – Roman Bilinski – Trident – 1’47”637
8 – Kas Haverkort – VAR – 1’47”679
9 – Joshua Durksen – Arden – 1’47”720
10 – Eduardo Barrichello – Arden – 1’47”722
11 – Sami Meguetounif – MP Motorsport – 1’47”723
12 – Gabriel Bortoleto – R-Ace – 1’47”731
13 – Keith Donegan – RPM – 1’47”756
14 – Leonardo Fornaroli – Trident – 1’47”833
15 – Dilano Van’t Hoff – MP Motorsport – 1’47”844
16 – Sebastian Montoya – Prema – 1’47”847
17 – Lorenzo Fluxa – R-Ace – 1’47”861
18 – Matias Zagazeta – G4 Racing – 1’47”870
19 – Pietro Delli Guanti – RPM – 1’47”880
20 – Esteban Masson – FA Racing – 1’47”881
21 – Mari Boya – ART – 1’47”891
22 – Tim Tramnitz – Trident – 1’47”932
23 – Francesco Braschi – KIC – 1’47”936
24 – Pietro Armanni – Monolite – 1’47”945
25 – Hadrien David – R-Ace – 1’48”109
26 – Noel Leon – Arden – 1’48”144
27 – Cenyu Han – Monolite – 1’48”152
28 – Levente Revesz – VAR – 1’48”159
29 – Joshua Dufek – VAR – 1’48”166
30 – Owen Tangavelou – G4 Racing – 1’48”198
31 – Victor Bernier – FA Racing – 1’48”250
32 – Nicolas Baptiste – FA Racing – 1’48”441
33 – Axel Gnos – G4 Racing – 1’48”631
34 – Santiago Ramos – KIC – 1’48”680
35 – Piotr Wisnicki – KIC – 1’48”814
36 – Lena Buhler – R-Ace – 1’48”826
37 – Hamda Al Qubaisi – Prema – 1’48”842

Mercoledì 6 aprile, quarto turno

1 – Dino Beganovic – Prema – 1’47”828
2 – Paul Aron – Prema – 1’47”954
3 – Kas Haverkort – VAR – 1’48”075
4 – Pietro Armanni – Monolite – 1’48”107
5 – Keith Donegan – RPM – 1’48”113
6 – Lorenzo Fluxa – R-Ace – 1’48”163
7 – Maceo Capietto – Monolite – 1’48”166
8 – Gabriel Bortoleto – R-Ace – 1’48”240
9 – Leonardo Fornaroli – Trident – 1’48”308
10 – Victor Bernier – FA Racing – 1’48”346
11 – Santiago Ramos – KIC – 1’48”435
12 – Hadrien David – R-Ace – 1’48”459
13 – Gabriele Minì – ART – 1’48”492
14 – Sami Meguetounif – MP Motorsport – 1’48”528
15 – Tim Tramnitz – Trident – 1’48”569
16 – Francesco Braschi – KIC – 1’48”577
17 – Eduardo Barrichello – Arden – 1’48”629
18 – Pietro Delli Guanti – RPM – 1’48”672
19 – Nicolas Baptiste – FA Racing – 1’48”701
20 – Joshua Durksen – Arden – 1’48”704
21 – Joshua Dufek – VAR – 1’48”732
22 – Laurens Van Hoepen – ART – 1’48”768
23 – Piotr Wisnicki – KIC – 1’48”795
24 – Noel Leon – Arden – 1’48”851
25 – Levente Revesz – VAR – 1’48”852
26 – Sebastian Montoya – Prema – 1’48”858
27 – Matias Zagazeta – G4 Racing – 1’48”914
28 – Michael Belov – MP Motorsport – 1’48”943
29 – Esteban Masson – FA Racing – 1’48”955
30 – Mari Boya – ART – 1’48”977
31 – Roman Bilinski – Trident – 1’49”040
32 – Owen Tangavelou – G4 Racing – 1’49”167
33 – Lena Buhler – R-Ace – 1’49”301
34 – Axel Gnos – G4 Racing – 1’49”659
35 – Hamda Al Qubaisi – Prema – 1’49”951
36 – Cenyu Han – Monolite – nessun tempo
37 – Dilano Van’t Hoff – MP Motorsport – nessun tempo