Fmi: le classi ed i piloti del 2016

sidebar-ad

Ecco tutti i 272 nomi censiti e le relative categorie che andranno ad animare la prossima stagione

Chiusi i Campionati Fmi 2015, sono stati assegnati i valori che decreteranno le classi per il “Regionale” Enduro 2016. I punteggi sono stati attribuiti ai piloti che hanno in base alla partecipazione, a vario titolo, nei Campionati di specialità italiani e siciliani.

Le categorie sono state assegnate in base al seguente schema:

CategoriaClasseAnni di nascitaRanking Iniziale
MinMax
Top ClassUnica2000 e prec.35,01150
CodiceUnica2002-200035,01S.R.
CadettiUnica2000-1998150400
JuniorE1+E1+E31997-1993150300
SeniorE1+E1+E31992-1982150300
MajorE1+E1+E31981-1968150300
VeteranUnica1967-1965150300
SuperveteranUnica1964-1961150300
UltraveteranUnica1960 e prec.150300
TerritorialiE1+E1+E32000 e prec.300S.R.
UltraterritorialiUnica2000 e prec.300S.R.
OspitiUnica2000 e prec.S.R.S.R.

Nella prossima stagione le iscrizioni alle gare verranno effettuate mediante il sito federale attraverso il quale un apposito programma gestirà le classi automaticamente. Il sistema attribuirà anche gli ordini di partenza nella varie competizioni in base al ranking. Solamente i “Territoriali”, classe dedicata anche i “New Entry”, potranno optare per fare una gara più soft con un giro in meno ed una classifica/premiazione separata ad un costo gara inferiore.

 

Di seguito l’elenco dei piloti e le varie classi (in base al ranking):

Top Class: 1. Ivan Coniglio; 2. Giuliano Mancuso; 3. Davide Cutuli; 4. Eros Doria; 5. Antonio Mancuso; 6. Domenico Ricchiari; 7. Marco Bologna; 8. Antonino Arcuri; 9. Alessandro Talamo; 10. Salvatore Giammona; 11. Andrea Giglio; 12. Gugliemo Pioggia; 13. Edward Tringali; 14. Gaetano Scuderi; 15. Ermes Conti.

Codice: 1. Alessio Ferrera; 2. Giorgo Occhipinti; 3. Alessio Borzì; 4. Matteo Modica; 5. Danilo Inderburgo; 6. Nunzio Mannina.

Cadetti: 1. Francesco Paolo Marchese; 2. Andrea Conigliaro; 3. Raissa Terranova; 4. Giuseppe Pietro Vitale; 5. Gaetano Enrico Terruso; 6. Riccardo Rubino; 7. Fabio Di Francesco.

Junior: 1. Michele Giannone; 2. Giuseppe Cucuccio; 3. Vincenzo Pellegrino;4. Gaetano Di Pace; 5. Vincenzo D’Angelo; 6. Giorgio Riccobono; 7. Salvatore Marchese; 8. Walter Catalano; 9. Calogero Pontei; 10. Massimo Gugliuzzo; 11. Giuseppe Dicaro; 12. Francesco Cataldi; 13. Carlo Alessandro; 14. Fausto Orestano; 15. Vincenzo Fiscella; 16. Emanuele D’Angelo; 17. Mattia La Cola; 18. Sebastiano Di Costa; 19. Marco Caprì; 20. Francesco Fiscella; 21. Simone Crimi; 22. Marco Antoci; 23. Piersimone Sanfilippo; 24. Giuseppe Morabito; 25. Daniele Azzaro; 26. Ruggero Ferrito.

Senior: 1. Maurilio Vernuccio; 2. Gaetano Zapparata; 3. Simone Ricciardi; 4. Carmelo Scibilia; 5. Maurizio Occhipinti; 6. Antonino Trifirò; 7. Francesco Salvo; 8. Massimo Alberto; 9. Damiano Civello; 10. Teodoro Antonuccio; 11. Giorgio Puglisi; 12. Marco Carbone; 13. Massimo Lupica Spagnolo; 14. Flavio Ferrisi; 15. Federico Puleo; 16. AndreaSacchi; 17. Gianluca Smerlo; 18. Alessandro Fornarotto; 19. Giuseppe Puglisi; 20. Marco Alberti; 21. Vincenzo Agosta; 22.Jonathan Criscenti; 23. Luciano Di Caro; 24. Salvatore Padua; 25. Alessio De Maria; 26. Fabio Impoco; 27. Salvatore Castello La Giusa; 28. Calogero Iacolino; 29. Giovanni Alì; 30. Giuseppe Mamazza; 31. Giovanni Firrito; 32. Giancarlo Parlatore; 33. Salvatore La Terra; 34. Alessandro Malizia; 35. Luca Giammona Indaco; 36. Angelo Cosentino; 37. Daniele Agosta; 38. Antonino Maragliano; 39. Giovanni Carbone; 40. Luca Fornarotto; 41. Marco Moncada; 42. Cosimo Battaglia; 43. Salvatore Mazzone; 44. Gaetano Pappalardo; 45. Gianluca Manitta; 46. Ivan Montana; 47. Alessandro Paci; 48. Fabio Albano; 49. Marco Romano; 50. Davide Raciti; 51. Antonino Grioli; 52.Andrea vullo; 53. Fabio Di Fazio; 54. Antonino Giglio; 55. Marco Cirino.

Major: 1. Eugenio Magro; 2. Massimo Antoci; 3. Paolo Cutuli; 4. Antonello Meli; 5. Roberto Popolo; 6. Gaetano Fargione; 7. Alessandro Governati; 8. Luigi Carmelo Puglisi; 9. Vincenzo Lombardo; 10. Marcello Nicolosi; 11. Pietro La Rosa; 12. Francesco Macca; 13. Giovanni Musumeci; 14. Fabio Rimmaudo; 15. Giuseppe Latina; 16. Alessandro Balsamo; 17. Giuseppe Morana; 18. antonio Cavaleri; 19. AlfioBruno; 20. Libertino Parla; 21. Carlo Battaglia; 22. Dario Fazzese; 23. Gian Paolo Bonincontro; 24. Fabio Palilla; 25. Samuele Terruso; 26. Raffaele Bruno; 27. Alessandro Bella; 28. Domenico Giordano; 29. Giuseppe Gentile; 30. David Monasteri; 31. Fabio Romeo; 32. Salvatore Carapezza; 33. Fulvio Lo Piccolo; 34. Andrea Carrubba; 35. Salvatore Sardo; 36. Giovanni Becchina; 37. Salvatore Asarisi; 38.Giuseppe Vernagallo; 39. Ignazio Scimone; 40. Salvatore Scandurra; 41. Alessandro Giudice; 42. Alfio Tricomi; 43. Francesco Puglisi; 44. Salvatore Tolone; 45. Giovanni Sardo; 46. Tommaso Perna; 47. Vincenzo D’Aleo; 48. Antonino Buscemi; 49. Rosario Lo Giudice; 50. Sergio Storace; 51. Andrea Chessari.

Veteran: 1. Andrea Di Martino; 2. Vincenzo Maltese; 3. Roberto Giannone; 4. Corrado Di Martino; 5. Amedeo Belli; 6. Giuseppe Zapparata; 7. Paolo Maieli; 8. Nicola Maltese; 9. Antonino Picciotto; 10. Carmelo Caccamo; 11. Giampiero Occhipinti; 12. Gabriele Ramirez; 13. Emanule Inzerillo; 14. Giorgio Iurato; 15. Giuseppe Natalello.

Superveteran: 1. Giuseppe Castelli; 2. Salvatore Salesi; 3. Sebastiano Iannizzotto; 4. Francesco Ferrisi; 5. Ettore Cocina; 6. Cosimo Labianca; 7. Giuseppe Bella; 8. Roberto Virzì; 9. Michele Scaduto; 10. Francesco Merenda; 11. Salvatore Campione; 12. Rosario arcovito; 13. Massimo Caprì.

Ultraveteran: 1. Pietro Nieli; 2. Marco Pagnano; 3. Claudio Cutrona; 4. Giuseppe Costantino; 5. Francesco Antonuccio.

Territoriale: 1. Gaetano Rizzuto; 2. Massimo Laganà; 3. Emanuele Pantò; 4. Fabio Raffone; 5. Giuseppe Musolino; 6. Graziano Blandino; 7. Dario De Francesco; 8. Antonio Marino; 9. Emanuele Campo; 10. Nicola Agnello; 11. Stefano Silvestro; 12. Antonino Fargione; 13. Giancarlo Randazzo; 14. Alfio Di Pietro; 15. Rosario Piccolo; 16. Alfio Badalati; 17. Antonio Amico; 18. Carmelo Trefiletti; 19. Francesco Previti; 20. Nicola Villari; 21. Antonio Ghidara; 22. Gianluca Broccio; 23. Giuseppe Di Dio; 24. Sergio Colosi; 25. Tullio Vitali; 26. Dario Gaita; 27. Saverio Di Pietro; 28. Stefano Castronovo; 29. Alessandro Lombardo; 30. Stefano Borgese; 31. Massimiliano Venuto; 32. Domenico Villari; 33. Nicola Anastasi; 34. Carmelo Presto; 35. Giuseppe Pasquale; 36. Carmelo Reina; 37. Agatino Litrico; 38. Franco Battista; 39. Daniele Maltese; 40. Cosimo Lanzafame; 41. Andrea Chillemi; 42. Andrea Pellegrino; 43. Marcello Mascali; 44. Dario Abramo; 45. Manlio Potenza; 46. Domenico Vitale; 47. Danilo Scibetta; 48. Antonio Borgosano; 49. Adriano Popolo; 50. Antonino Leo; 51. Mauro Lembo; 52. Alex Piombino; 53. Gianfranco Montanti; 54. Riccardo Castiglione; 55. Aldo de Gregorio; 56. Davide Polimeni; 57. Massimo Costantino; 58. Davide D’Agostino; 59. Alberto Rannisi; 60. Paolo Cannata; 61. Luciano Paffumi; 62. Mirko Donzella; 63. Bruno Migliore; 64. Michele Venuto; 65. antonino Broccio; 66. Andrea Consolo; 67. Giuseppe Pagano; 68. Santo Lo Vecchio; 69. Fabrizio Turco; 70. Alessandro Rizzo; 71. Sebastiano Ficara; 72. Ivan Vecchio; 73. Nunzio Galletta; 74. Michele Mancuso Fuoco.

Mini: Alessandro Sanfilippo; 2. Garcia Ferro; 3. Gaetano Cassibba; 4. Christopher Tellini; 5. Vincenzo Buonaventura.